Совсем скоро в Украине начнутся сложные погодные условия. Для автомобилистов непогода всегда ассоциируется с трудностями на дороге и с повышенным расходом топлива. Почему зимой машине нужно больше горючего, а главное, как можно снизить расход топлива, узнаете из этого материала.
Почему зимой топлива расходуется больше
Происходит это по двум основным причинам:
- Езда по снегу, глубоким колеям и сугробам дает дополнительную нагрузку на автомобиль. Преодоление препятствий требует больше мощности, а это неизбежно влечет за собой повышение расхода топлива.
-
Использование различных систем обогрева. Они “питаются” электроникой, но любая начальная точка потребления энергиии в топливном баке.
Как снизить расход топлива в холода
Кроме общепринятых рекомендаций типа плавной спокойной езды с минимальным торможением и без резких ускорений, не помешает регулярно проверять багажник и чистить его от ненужных вещей. Немецкий автоклуб ADAC доказал, что каждые 100кг в среднем седане увеличивают расход топлива на 300 мл на каждые 100 км. Если на крыше есть багажник, то при скорости 130 км/час он “забирает” дополнительные 2 литра на 100км…
Энергозатратное оборудование типа подогрева руля, сидений, зеркал, окон нужно использовать только, когда в этом есть необходимость. Своевременная уборка снега с крыши тоже поможет сэкономить на отопительных системах.
Освещение тоже нуждается в топливе. Понятно, что с фарами зимой нужно ездить всегда, а вот противотуманки можно и не использовать. Лампочки их тянут, в среднем 200 мл топлива на 100 км пробега.
Каждые 14 дней нужно проверять давление в покрышках. Низкое давление и на сцепление с дорогой влияет, и на ходовые качества, и на расход топлива.
Вы уже прочитали о ДТП, в которое попала телеведущая Лилия Таран? Если нет, информация по ссылке.

One comment on “Почему зимой увеличивается расход топлива и как его уменьшить”
Спасибо. Мне это было неизвестно. Важная информация.