Холода – совсем не повод забывать об автомобильном кондиционере. Нужно регулярно включать его зимой и не допускать длительных «каникул».
Почему кондиционер в авто не может простаивать без дела
Узлам систем кондиционирования необходима смазка, в роли которой выступает циркулирующий хладагент. Если система бездействует, масляная пленка смазки просто стекает вниз и оставляет детали без защиты. То есть при включении некоторое время система работает «всухую», чир грозит загрязнениями и преждевременным выходом из строя.
Зачем кондиционер в авто зимой
Конечно, для охлаждения воздуха его не используют, но вот что с помощью кондиционера можно предотвратить запотевание стекол изнутри, мало кто из водителей знает.
Специалисты рекомендуют не увлекаться зимним использованием кондиционера, включая его не чаще раза в 2-3 недели, но и простаивать без дела ему не давать.
Совет. Перед включением кондиционера, хорошо прогрейте воздух в салоне при помощи печки.
Если в салоне температура будет около нуля градусов или чуть ниже, давление фреона в системе снизится. Это может привести к поломке кондиционера. Если видите, что он не запускается, лучше не пытаться сделать это снова и снова, а выяснить причину такого «поведения».
Подготовка кондиционера к зиме
Холода – прекрасное время для проведения «генеральной уборки» систем кондиционирования. Если этого не сделать, в частичках мусора, в пыли будут размножаться бактерии и грибок. В результате первое же включение прибора в теплые дни подарит не свежесть и прохладу, а неприятные ощущения и необходимость обращаться в сервисный салон.
И нет смысла использовать спреи, антисептики и прочие способы избавления от неприятных запахов. Они больше подходят для профилактики, а не для борьбы с уже появившейся проблемой.
Поддерживайте чистоту кондиционера, заезжая на СТО, проводите и его осмотр. Так неприятных сюрпризов удастся избежать.
Еще одна интересная статья про допустройства в автомобиле здесь.
